Зачем Аэрофотосъемка

При возведении, реконструкции и последующей продаже недвижимости строительные компании и риелторские конторы нередко прибегают к помощи аэрофотосъёмки. Фотографии, выполненные с высоты птичьего полёта, активно используется при создании фото-отчётов,презентаций, рекламных буклетов и другой печатной продукции, а также в качестве эффективного средства продвижения строящегося жилья на рынке недвижимости. Опытные застройщики используют аэрофотосъёмку на всех этапах строительства - от проектирования будущего объекта до открытия продажи уже готового здания.

По сравнению с архитектурной съёмкой "с земли", аэрофотосъёмка имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, подобные снимки способны охватить максимальную площадь необходимого Вам участка. Во-вторых,фотографии, полученные при помощи аэрофотосъёмки, предполагают высокую детализацию объектов за счёт отличного качества и большого расширения изображений. Безусловно, кадры, полученные "с воздуха", более содержательны, чем любые другие виды съёмки. В объектив пилота мотопараплана попадает не только необходимый объект, но и значительная площадь прилегающей к нему территории. Аэрофотосъёмка позволяет собрать максимально полную информацию об особенностях ландшафта, верно оценить взаимное расположение объектов и инфраструктуру того или иного района.

В зависимости от расположения плоскости аэрофотоаппарата выделяют плановую и панорамную съёмки. Так, при проектировании объекта используют плановую аэрофотосъёмку. Плановая аэрофотосъёмка выполняется вертикально по отношению к поверхности земли. Из множества фотоснимков, выполненных профессиональным пилотом-фотографом, собирается один большой графический файл - фотоплан местности. Такое графическое изображение можно увеличивать до максимальных размеров, что позволяет наиболее точно оценить особенности местного ландшафта.

Плановая аэрофотосъёмка незаменима при первоначальном измерении земельного участка под будущее строительство. Имея под рукой такую "карту" стройки, архитекторы в любое время года и при любых погодных условиях могут "снять" нужные им размеры и площади.

Другой вид аэрофотосъёмки - панорамная и видовая съёмки. От плановой аэрофотосъёмки они отличается, в первую очередь, тем, что выполняются под углом к объекту.

Часто видовая аэрофотосъёмка применяется при комплексной застройке местности. Когда контроль крупной строительной площадки не представляется возможным, на арену выходит аэрофотосъёмка. При помощи аэрофотосъёмки без труда можно инспектировать строительные и ремонтные работы. Такие фотографии позволят заметить нежелательные отклонения от проекта строительства, объективно оценить произведённые работы, вовремя внести необходимые корректировки. Подобный подход к контролю строительных работ помогает значительно повысить качество и темп строительства, снизить возможные риски и, как результат, сэкономить значительную часть бюджетных средств.

Подобные снимки - отличный рекламный ход. Маркетологи нередко используют видовую аэрофотосъёмку для продвижения недвижимости. Фото с воздуха способны представить в выгодном свете тот или иной объект. Так, при помощи определённого ракурса съёмки можно сделать акцент на выбранном здании, эффектно подчеркнув все преимущества архитектурных решений и местоположения. Такие снимки превосходно смотрятся в рекламных буклетах и на иллюстрациях имиджевых статей.

Кроме того, современные технологии позволяют увидеть объект "в живую" ещё на стадии проектирования. Так, например, для перенесения проектов сооружений в естественную среду используется технология 3D-моделирования. При помощи графической программы на панорамное или плановое фото местности помещается 3D-макет будущей застройки. Такой макет позволяют увидеть, насколько Ваш объект будет сочетаться с ближайшими строениями. Благодаря реалистичному коллажу возможна более точная проработка плана будущего проекта с учётом особенностей ландшафта.

Ещё один способ применения аэрофотосъёмки - формирование архива фотографий стройки на разных этапах строительства - так называемый контроль этапов строительства или Construction progress.

Сегодня долевое строительство - один из самых доступных способов приобретения жилья. Несмотря на ряд новых законов, призванных обезопасить дольщиков от действий недобросовестных застройщиков, люди по-прежнему боятся вкладывать "свои кровные" в строящиеся объекты. Да и вложив после долгих раздумий деньги в "долёвку", клиенты не перестают переживать, а "как бы чего не вышло". Само собой, дольщики желают знать, как же продвигается строительство их будущей квартиры. Однако еженедельно обращаться в офисы строительных компаний для получения подобных сведений вряд ли удобно.

Теперь проблема затруднённого доступа к информации решается куда проще. Несколько лет назад в сети Интернет стали появляться так называемые "дневники стройки". "Дневник стройки" - это информационные заметки с перечнем текущих и завершённых работ, а также постоянно пополняющийся альбом с фотографиями строящегося объекта. Помещаются они, как правило, на Интернет-страницах строительных компаний. Благодаря таким "дневникам стройки" клиенты всегда будут иметь открытый доступ к структурированной и, главное, актуальной информации о ходе строительства. Набор фотографий, выполненных при помощи аэрофотосъёмки, позволит клиентам, не отходя от монитора, контролировать работу подрядных организаций и следить за ходом строительства их жилья.